Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели с семейной ипотекой сталкиваются со сложностями при поиске квартиры

Специалисты рынка недвижимости зафиксировали сокращение выбора квартир, которые наиболее востребованы у покупателей с семейной ипотекой. У таких заемщиков популярна совершенно особая категория объектов – трех-и четырехкомнатные квартиры в новостройках, строящихся в сложившихся районах, рядом с которыми уже существует вся необходимая инфраструктура, есть школы и детские сады.

Кроме того, для таких покупателей важно, чтобы квартиры сдавались полностью с чистовой отделкой и находились в домах, имеющих высокую строительную готовность. Большинство покупателей с семейной ипотекой хотели бы приобрести квартиру в жилом комплексе, который застройщик введет в эксплуатацию до конца этого года. «За последний месяц в жилых комплексах, которые будут сдаваться в 2023 году, сократилось количество трех- и четырехкомнатных квартир, - отмечает руководитель отдела продаж новостроек компании «КИАН» Антон Костин. - При этом малогабаритные и двухкомнатные, которые не так востребованы у покупателей с семейной ипотекой, в этих объектах по-прежнему есть».

Близкие сроки сдачи в эксплуатацию – важный параметр при выборе квартиры для покупателей с семейной ипотекой, отмечает эксперт. В начале года после того как семейную ипотеку расширили на новую категорию заемщиков (кредиты по этой программе разрешили получать семьям с двумя детьми в возрасте до 18 лет), большинство покупателей, которые ее оформили, приобретали квартиры у застройщиков в уже сданных домах.

«По нашему опыту работы с такими клиентами, покупатели квартир по семейной ипотеке, которые занимаются обменом, всегда тщательно рассчитывают свой бюджет и готовы обслуживать ипотечный кредит в полном объеме только короткое время до продажи своей квартиры. Они идут на то, чтобы купить квартиру в новостройке и подождать ее сдачи только при условии, что период, в течение которого они платят ипотеку до переезда в новую квартиру, будет небольшим. До окончания строительства новостройки, они остаются жить в имеющейся у них квартире. После того как дом достроен, они ее продают и за счет этих средств выплачивают большую часть взятого ипотечного кредита. А наша задача как специалистов по недвижимости оказать им профессиональную помощь по поиску покупателя на их квартиру и продаже ее в короткий срок», - рассказал Антон Костин.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть