Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк поднял ключевую ставку до 12%. Комментарий экспертов...

На внеплановом заседании 15 августа Центробанк увеличил размер ключевой ставки сразу на 3,5% до 12%.

В предыдущий раз размер ключевой ставки меняли меньше месяца назад, предполагалось, что в следующий раз она будет обсуждаться не раньше сентября. Однако из-за ослабления рубля 15 августа ЦБ назначил внеочередное заседание совета директоров, на котором ставку подняли до 12%.

Теперь на рост ключевой ставки должны отреагировать банки. По мнению экспертов рынка, процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке вырастут до заградительных. Приблизятся к тем, какими они были во втором квартале 2022 года.

Ипотеки на новостройки это повышение не коснется (исключение – коммерческие программы, но ипотеку по ним почти не берут). Максимальный уровень ставок по госпрограммам установлен правительством, меняться он не может. Из бюджета только увеличится размер субсидирования банкам для компенсации разницы между ставкой, по которой они кредитуют заемщиков на первичном рынке, и ставками по ипотеке, действующими на рынке.

«Реакцией рынка на повышение ключевой ставки до 12% станет краткосрочный всплеск спроса, - считает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская, - покупатели постараются успеть получить кредит на вторичном рынке под 11,1-11,6 % и купить квартиру. Так как в среднесрочной перспективе заемные деньги подорожают. Мы ждем на вторичном рынке процентные ставке в 14-15%. При том что ставки по госпрограммам останутся прежними. Разрыв в ставках по ипотеке между первичным и вторичным рынком станет просто огромным. А значит, спрос на вторичном рынке будет снижаться, цены на вторичном рынке пойдут вниз. Это скажется в том числе и на спросе на первичном рынке жилья. Дело в том, что многим из тех, кто покупает квартиры на первичном рынке, для этого нужно сначала продать имеющееся у них жилье на вторичном рынке. Сейчас же появляется большой вопрос, где и на каких условиях они найдут покупателей на свои квартиры. При нынешних ценах на первичном рынке покупать будут только то, на что хватает средств: квартиры меньшей площади или более низкого качества».

У заемщиков, скорее всего, будет время, чтобы успеть оформить ипотеку на пока еще действующих условиях, считает ипотечный эксперт Ольга Петрова.

«После последнего повышения ключевой ставки Центробанком банки еще какое-то время удерживали процентные ставки по ипотеке на прежнем уровне. Это позволило им привлечь к себе заемщиков, что стремились успеть взять кредиты на более выгодных условиях, - рассказывает Ольга Петрова. - Думаю, так произойдет и сейчас.

Что касается влияния решения ЦБ на рынок жилья, то и без того значительный разрыв в процентной ставке по ипотеке между вторичным и первичным рынком теперь должен еще увеличиться. Казалось бы, в этой ситуации логично предположить, что продавцам на вторичном рынке теперь придется немного снизить цены. До сих пор большинство покупателей выбирало рынок готового жилья именно за-за более доступной цены. Однако мы помним, что в предыдущие периоды на рынке уже были ситуации, когда ЦБ поднимал ключевую ставку, процентные ставки на вторичном рынке росли, а на первичном рынке действовала в то же самое время более доступная льготная ипотека, но к снижению цен на вторичном рынке это не привело. Поэтому в нынешней ситуации сложно что-либо прогнозировать».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть