Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Кредитные каникулы могут начать давать при рождении ребенка

К числу тех, кто имеет право на отсрочку в выплате кредита, могут добавиться родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Такая возможность рассматривается в настоящий момент. Пока родителям, которым после рождения ребенка требуется временная отсрочка в выплате ипотеки, для ее оформления нужно подтвердить снижение дохода. Если предложенные изменения примут, оформить кредитные каникулы этой категории заемщиков станет проще.

ипотечные каникулы при рождении ребенка

При этом специалисты советуют заемщикам не рассматривать каникулы как возможность получить временную передышку в выплате ипотеки и обращаться за послаблениями в банк только в случае необходимости, если семья не сможет без них обойтись. Потому что те платежи, которые заемщик не вносил банку во время каникул, затем будут включены в кредит. Долг заемщика перед банком вырастет. Чтобы это не сказалось на размере ежемесячного платежа, обычно после выхода с каникул банки предлагают клиентам увеличить срок выплаты кредита.

В настоящий момент далеко не всегда тем, кто хочет получить ипотечные каникулы, удается это сделать. По данным Центробанка, из 5 тыс. заемщиков, которым с начала этого года одобрили отсрочки по кредитам в Красноярском крае, только 181 клиент банка смог получить кредитные каникулы по закону.

В законе установлен ряд требований, которым должен соответствовать заемщик, чтобы рассчитывать на отсрочку платежей по ипотеке. Если заемщик им не соответствует, оформить кредитные каникулы он не сможет. В таком случае заемщики получают отсрочку выплат по кредитам по собственным программам банков, разработанных для таких случаев. Они не содержат таких строгих ограничений, как каникулы по закону, но оформление каникул по этим программам для заемщиков может быть менее интересным. То, что заемщик обращался за послаблениями в выплате кредита по такой программе, затем может негативно сказаться на его кредитной истории.