Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сколько заемщиков в крае смогли оформить кредитные каникулы в 2023 году

Несмотря на то что в настоящий момент действует закон №106-ФЗ, который обязывают банки предоставлять отсрочку платежей по ипотеке, если заемщик испытывает трудности в выплате кредита, а кроме того, существует возможность получения ипотечных каникул по закону №76-ФЗ, далеко не всем клиентам банков удается на практике ими воспользоваться. Большинство жителей края, которым потребовалась временная отсрочка в выплате кредита в этом году, оформили ее не в рамках каникул, установленных законами, а по собственным программам банков.

По данным Центробанка, в Красноярском крае за первый квартал 2023 года было одобрено внесение изменений в более чем 5 тысяч кредитных договора физических лиц, в том числе по закону о кредитных каникулах – в 165, по закону об ипотечных каникулах – в 16. Остальные реструктуризации произошли по собственным программам банков.

Причина в том, что во многих случаях заемщикам не удается документально подтвердить, что они соответствуют установленным в законе требованиям для оформления каникул. Чаще всего не получается подтвердить снижение дохода. Право на получение кредитных каникул имеют заемщики, доход которых снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом, полученным в прошлом году. Если часть дохода клиент банка ранее получал неофициально, он не сможет доказать снижение дохода и свое право на каникулы. В такой ситуации остается только воспользоваться специально разработанным для таких случаев программами банков, хотя реструктуризация кредита в банке, как правило, менее удобна для заемщиков, чем каникулы по закону.

Однако в том случае, когда заемщик подходит под критерии, установленные законами о кредитных каникулах и об ипотечных каникулах, но при этом получил отказ в отсрочке, он может оспорить отказ в каникулах. «Для этого можно написать претензию в финансовую организацию, а также подать жалобу на нарушителя в Банк России. Удобно это сделать на сайте через интернет-приемную», - рассказал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть