Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В минстрое будут добиваться продления льготной ипотеки

В министерстве строительства и ЖКХ РФ заявили, что будут настаивать на продлении льготной ипотеки на новостройки, от которой сегодня зависит спрос на рынке строящегося жилья. Пока действие программы должно закончиться 31 декабря нынешнего года.

Льготная ипотека на новостройки

В последнее время спрос на первичном рынке зависит только от наличия возможности у покупателей взять ипотеку под низкий процент. Льготные госпрограммы вместе с субсидированной застройщиками ипотекой со ставкой от 0,01% сегодня являются основными драйверами продаж на первичном рынке жилья, рассказали представители Сбербанка на проходящем с 17 по 21 октября в Москве «Жилищном конгрессе». От того, сохранятся они, и как изменятся их условия, зависит, как будет складываться ситуация на этом рынке. По данным банка, подавляющее большинство сделок на первичном рынке (до 80-90%) сейчас совершается в ипотеку.

Льготная ипотека позволяет покупателям взять кредит по ставке не выше 7% (часть банков дополнительно снижает эту ставку, конкурируя за заемщиков), имея первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры.

Напомним, к этому моменту уже официально продлили другую популярную льготную государственную ипотечную программу, которой пользуются покупатели на первичном рынке – семейную ипотеку. Теперь она будет действовать до 1 июля 2024 года. Еще одну госпрограмму – сельскую ипотеку в ближайшее время собираются сделать бессрочной.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть