Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

У застройщиков собираются выкупать нераспроданные квартиры

На рынке новостроек ждут снижение спроса, к этому приведет сокращение выдачи ипотеки. Количество предоставленных населению кредитов сокращается. Учитывая, что на первичном рынке до 85% сделок до сих пор происходило с использованием ипотеки, это приведет к падению спроса на квартиры в строящихся домах.

При этом на сегодняшний день у застройщиков остается большое количество нераспроданных квартир. Так, в Красноярском крае, по расчетам Стройнадзора, договоры долевого участия не заключены на 59% квартир в новостройках. Чтобы поддержать застройщиков в нынешней ситуации, в минстрое предлагают выкупать нераспроданные квартиры в возводимых домах. Затем это жилье может быть предоставлено очередникам – молодым семьям, ветеранам, переселенцам из аварийных домов.

Однако эта мера поддержки не сработала во время пандемии. Тогда до запуска программы льготной ипотеки на новостройки в условиях снижения спроса также предлагалось покупать у строителей квартиры в строящихся домах. Но из-за слишком низкой цены (минимальный размер дисконта на стоимость квартиры, по условиям торгов, должен был составлять 15%), аукционы признавались несостоявшимися и минстрою пришлось достаточно быстро отказаться от этой меры поддержки. На этот раз выкуп может произойти, только если изменится подход к определению цены.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть