Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Росреестре рассказали, зачем нужно регистрировать собственность на гараж

1 сентября 2022 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии», позволяющий владельцам гаражей оформлить собственность на них в упрощенном порядке. По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю, к этому моменту в краевом центре права на недвижимость по амнистии уже оформили на 3, 5 тыс. объектов, 2,5 тыс. из них – это земельные участки и порядка 1 тыс. - гаражи.

Регистрация недвижимости

Новый закон дал возможность тем, кто пользовался гаражами, но не оформил на них собственность в установленном законом порядке, зарегистрировать права на эти объекты, используя для этого те документы, что у них есть. При этом, отмечают в Росреестре, часть собственников пока не спешат с оформлением прав, потому что опасается высоких налогов.

«Даже при наличии документов граждане не очень активно обращаются в Росреестр за регистрацией прав, опасаясь, что после этого им будет приходить налог, - отметила на пресс-конференции 26 сентября и. о. заместителя руководителя управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева, - однако налог на гаражи достаточно небольшой. При этом наличие зарегистрированных прав позволяет гарантировать гражданину, что в случае изъятия участка для муниципальных или государственных нужд, ему выплатят компенсацию. В случае если участок подпадает под изъятие, а права на него не были своевременно оформлены, будет проблематично даже в судебном порядке доказать наличие прав. Поэтому Росреестр всегда говорит о том, что с оформлением прав не нужно затягивать. Кроме того, это исключает те мошеннические действия, которые могут совершаться на рынке недвижимости. Зная, что права на недвижимости не были оформлены, этим могут воспользоваться недобросовестные участники рынка».

Цель «гаражной амнистии» является повышение собираемости налогов, но вместе с тем, отметили в Росреестре, она дает гарантии правообладателям недвижимости.