Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики берут ипотеку на все большие суммы

Из-за роста цен на недвижимость, продолжавшегося два с лишним года, заемщикам приходится брать все большую сумму в кредит на покупку квартиры. В июле средняя сумма ипотечного кредита выросла в очередной раз.

По данным Центробанка, в среднем по стране она составляет 3,9 млн рублей. При том, что в июне это было 3,8 млн рублей. Главным образом на рост показателя влияют суммы кредитов, которые заемщики берут на покупку квартир в новостройках. Основная доля кредитов в настоящий момент выдается на первичном рынке жилья.

Сумма ипотечного кредита

В Сибири на первом месте по размеру средней суммы кредита, которые заемщики получают в банках, находится Новосибирская область. Этот показатель в регионе составил 3,6 млн рублей. На втором месте - Красноярский край, где средняя сумма ипотечного кредита уже достигла уровня 3,2 млн рублей. На третьем месте – Иркутская и Томская области, где средняя сумма ипотечного кредита в июле составила 3 млн рублей.
Как недавно отмечали в банке «Открытие», во второй половине этого года ожидается снижение средней суммы ипотечного кредита. К этому должно привести повышение спроса на ипотеку, выдаваемую на готовое жилье. Поскольку стоимость квартир на вторичном рынке ниже, чем на рынке новостроек, это должно привести снижению размера среднего чека по ипотеке, которую заемщики берут на покупку объектов на вторичном рынке.

Одновременно со средней суммой увеличился еще один показатель кредитования – средний срок, на который заемщики берут кредит. Чтобы сократить размер ежемесячного платежа до уровня, который будет комфортно платить, заемщики начинают увеличивать срок кредита. И вместо 15 лет, на которые ипотеку получали еще несколько лет назад, теперь кредит берут на 20 лет и более. Средний срок, на который оформляют ипотечные кредиты заемщики, в среднем по стране составил 22 года и 11 месяцев.

В Красноярском крае средней срок, на который банки выдают сейчас ипотеку, - 21 год. В Новосибирской области – больше 22 лет. Лидером по этому показателю в Сибири является Омская область, где заемщики в среднем берут кредит почти на 23 года.