Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Комплексная госпрограмма «Строительство» появится в России

С её помощью будет оцениваться текущее состояние сферы строительства ставиться задачи для достижения показателей социально-экономического развития субъектов РФ. Соответствующий проект постановления правительства Российской Федерации опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Как отмечается в документе, в 2021 году объём работ по виду деятельности «Строительство» в 2021 году составил около ‎10,8 трлн рублей, что на 6% выше, чем в 2020 году. В отрасли находятся более ‎480 тысяч строительных организаций. В этом секторе формируется около 6% совокупной валовой добавленной стоимости по экономике в целом. Ежегодный объем капитальных вложений в объекты государственной ‎и муниципальной собственности составляет около 3,5 трлн рублей, из них около 1 трлн рублей – инвестиции в федеральные объекты.

Однако, как показала многолетняя практика, действующая федеральная адресная инвестиционная программа финансово не сбалансирована, на что в том числе, оказывает влияние удорожание строительных ресурсов.

Эти и другие проблемы должна исправить комплексная государственная программа Российской Федерации «Строительство». Она должна начать действовать с 2023 года. Благодаря оптимизации, в том числе административных процедур, программа позволит ежегодно увеличивать долю введенных объектов капитального строительства в эксплуатацию от запланированных объемов не менее чем на 5%.

Также будет централизована работа по сокращению количества объектов незавершённого строительства. Для этого проведут их инвентаризацию и создадут единый реестр. По данным на 2021 год, количество зданий и сооружений, находящихся в незавершенном строительстве, составило около 82 тысяч, из них приостановленных ‎или законсервированных ­– более 8 тысяч зданий и сооружений. Ожидается, что их число существенно сократят к 2024 году, а к 2027 году объемы будут сокращены до 100% от плановых значений.