Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выдачи ипотеки упали в мае на четверть по сравнению с апрелем

Центробанк опубликовал данные о выдаче ипотеки в мае. После ажиотажного спроса в марте количество полученных населением кредитов в мае продолжило падать второй месяц подряд. В целом по стране выдачи ипотеки по сравнению с апрелем сократились на 25,8%. Если в апреле банки в общей сложности предоставили заемщикам 49,6 тыс. ипотечных кредитов, то в мае 2022 года - 36,8 тыс. Причем если раньше до 70% выданных кредитов приходилось на вторичный рынке, то в мае почти половина 15,1 из 36,8 тыс. получены на покупку квартир в строящихся домах.

Ипотека в новостройке

Произошедшее к маю снижение процентных ставок по ипотеке (ипотеку на вторичном рынке тогда выдавали в среднем под 11%, кредит на первичном рынке по льготной ипотеке можно было взять под 9% годовых) на тот момент не помогло вернуть на рынок заемщиков. Потенциальные покупатели обращались в банки за консультациями, интересовались условиями получения кредитов, но ипотеку затем не оформляли.

В момент падения спроса на ипотеку востребованными оказались только программы с минимальными ставками, действовавшими на тот момент. В 2021 году основная доля кредитов на первичном рынке выдавалась по льготной государственной ипотеке на новостройки. В мае 2022-го покупатели квартир в новостройках в основном брали кредиты на первичном рынке по совместным программам банков и застройщиков. Процентная ставка по такой программе ниже, чем по льготной ипотеке на новостройки. В результате средневзвешенная ставка по выданным кредитам, по данным ЦБ, в мае составила 3,8%.

Ситуация с выдачей ипотеки в Сибири соответствует общей по стране. Выдачи ипотеки в СФО в мае продолжили падение. В марте 2022 года заемщики получили 20,8 тыс. кредитов, в апреле – 5,4 тыс. кредитов, в мае – 4,1 тыс. кредитов.

Значительнее всего объемы кредитования сократились в Иркутской области (-32% по сравнению с апрелем), на втором месте в Новосибирская область (-30%), на третьем - Алтай, где население получило в мае на 27,3% меньше кредитов, чем в апреле. Исключением стала только Омская область, где выдача ипотеки в мае сократилась всего на 5,9%.

В то время как выдачи ипотеки продолжали снижаться, другие показатели ипотечного кредитования, наоборот, выросли. До максимального за последние несколько лет уровня увеличился срок, на который получают ипотеку заемщики. В мае он составил 22 года. Увеличивать срок кредитования заемщиков заставляют выросшие цены на недвижимость. Чтобы сократить размер ежемесячного платежа, им приходится растягивать срок кредитования. Покупатели квартир в новостройках берут кредиты на еще больший срок – 24 года.

Смогло ли как-то изменить ситуацию последнее снижение ставок по коммерческой ипотеке и субсидируемой государством льготной ипотеке на новостройки, произошедшее во второй половине июня, пока судить рано. Данных ЦБ о выдаче ипотеки за июнь нет, но по наблюдением экспертов рынка недвижимости, в июне спрос понемногу начал восстанавливаться. Правда, пока в ипотеку покупают только самое недорогое жилье.

Количество выданных кредитов в регионах Сибири в апреле и мае 2022 года (данные Центробанка).

Регионы Количество выданных ипотечных кредитов
Апрель 2022 Май 2022 Изм в %
Республика Алтай 44 32 -23%
Республика Тыва 113 92 -18,5%
Хакасия 129 105 -18,6%
Алтайский край 570 457 -19,8%
Красноярский край 1068 838 -21,5%
Иркутская область 773 525 -32%
Кемеровская область 730 561 -23,1%
Новосибирская область 1123 786 -30%
Омская область 536 504 -5,9%
Томская область 355 277 -21,9%