Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты ждут снижения спроса на ипотеку в следующем году

Выдачи ипотеки пока остаются высокими. На вторичном рынке выросла активность заемщиков, которые стремятся успеть оформить ипотеку по прежним ставкам, действовавшим до последнего повышения в августе. В банках уже заявили о рекордном росте спроса на ипотеку. На рынке новостроек условия выдачи ипотеки в последнее время улучшаются. Чтобы привлечь заемщиков, которые теперь чаще станут отдавать предпочтение приобретению жилья в строящихся домах, банки дополнительно снижают ставки по льготным программам.

По итогам года на ипотечном рынке ждут новый рекорд. Выдачи кредитов могут превзойти результат 2021 года, очень удачно складывавшегося для ипотечного рынка. Тогда в общей сложности банки выдали ипотеки на 5,8 трлн рублей. В этом году, по прогнозам, заемщиков могут прокредитовать на 6,7 трлн рублей.

Но в 2024 году такого же спроса на ипотеку эксперты не ждут. Именно тогда могут стать заметны все последствия роста ставок по ипотеке, произошедшего на вторичном рынке, а также  новых мер по ограничению выдачи рискованных кредитов, которые вводит ЦБ с 1 октября. «Объемы ипотеки будут более скромными, чем те, что мы видим в 2023 году», - рассказал гендиректор компании Frank RG Юрий Грибанов на прошедшем на прошлой неделе расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике.

Целью совещания было предоставить застройщикам информацию, как после резкого повышения ключевой ставки ЦБ выглядит ситуация со спросом и предложением на рынке строящегося жилья, а также ознакомить с прогнозами.

По мнению экспертов, появление новых требований ЦБ 1 октября в первую очередь скажется на рынке новостроек. Кроме того, к сокращению спроса на этом рынке может привести возможное изменение льготных программ. Предполагается, что льготная ипотека в нынешнем виде на рынке не останется, программы доработают.  И это также повлияет на спрос на квартиры в строящихся домах. Подавляющее большинство кредитов на первичном рынке выдается именно по госпрограммам.

Среди факторов, которые затронут первичный рынок, также называется изменение процентных ставок по ипотеке на рынке готового жилья. Часть тех, кто планировал заниматься улучшением жилищных условий и в результате обмена переезжать новостройку, не смогут выйти на первичный рынок для совершения сделки в ближайшее время. Для покупки квартиры в новом доме им сначала нужно найти покупателя на свою недвижимость, а сделать это станет сложнее.