Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2021 году банки поставили рекорд по выдаче ипотеки

Прошедший 2021 год оказался для банков не менее успешным, чем 2020 год, который также очень удачно складывался для рынка ипотеки. Хотя на этот раз на конечный результат во многом повлияли выросшие цены на квартиры.

По оценкам госкомпании «ДОМ.РФ», за прошлый год банки выдали на 7% больше кредитов. В общей сложности заемщикам было предоставлено 1,9 млн кредитов. При этом в денежном выражении рост составил 28% (население прокредитовали на 5,7 трлн руб.). Цены на квартиры росли, и покупателям, которым становится все сложнее накопить на первый взнос, так что почти всю сумму, необходимую для покупки квартиры, они берут в кредит, приходилось одалживать у банков все больше.

Как и в 2020 году, в 2021-м в росте выдачи кредитов значительную роль сыграла программа льготной ипотеки с господдержкой. По этим программам выдано четверть всей ипотеки в стране. Повлияли на итоговый результат и низкие ставки по обычным банковским программам, действовавшие в начале прошлого года.

К этому моменту большинство тех, кто планировал воспользоваться госипотекой, уже успели это сделать. Эта программа уже не обеспечивает того роста спроса на кредиты, как в первой половине 2021 года. Поэтому в нее собираются внести изменения. Предполагается, что в дальнейшем льготные ставки по госипотеке на первичном рынке будут действовать не для всех заемщиков, а только для отдельных категорий льготников: молодых и многодетных семей, а также бюджетников. В 2022 году они смогут получить ипотеку на самых выгодных условиях. Чтобы предложение оказалось востребованным, ставки по госипотеке должны быть скорректированы ниже действующих в настоящий момент значений.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть