Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ограничили переплату, которую несут заемщики при получении ипотеки

С 3 июля банки больше не смогут сделать большую наценку на свои продукты при выдаче ипотеки. С этого момента начало действовать ограничение на полную стоимость ипотечного кредита.

Те процентные ставки по ипотеке, которые банки указывают в рекламе, на самом деле не отражают, во сколько обойдется заемщику обслуживание кредита. Это показывает полная стоимость кредита. В нее включены все затраты, что несет заемщик при выплате ипотеки, включая расходы на страховку, оценку недвижимости, комиссию банка (если она есть), платы за выпуск карты. Как правило, у ведущих банков, выдающих ипотеку, полная стоимость кредита оказывается на 1 - 3% выше, чем ставка, заявленная в рекламе.

переплата по ипотеке

Нередко бывает так, что банки, что объявляют в своей рекламе самые низкие процентные ставки по ипотеке, затем предлагают клиенту застраховаться под более высокий процент. И в результате полная стоимость кредита для заемщика оказывается даже выше, чем если бы он получил ипотеку у другого банка, у которого заявленная в рекламе процентная ставка первоначально была более высокой.

До сих пор ограничение на полную стоимость кредита действовало только для потребительских кредитов. С 3 июля вступили в силу поправки в закон «О потребительском кредитовании», которые вводят его и для ипотеки. Теперь полная стоимость кредита не может больше чем на треть превышать среднюю стоимость кредита, существующую на рынке в настоящий момент (в третьем квартале 2022 года это 10,74% годовых).

«Ограничение полной стоимости кредита по ипотеке введено по аналогии с тем, что действует для потребительского кредитования. Сделано это чтобы не получилось так, что банк в своей рекламе, чтобы привлечь к себе заемщиков, указывает «дешёвую» ставку, а затем по факту компенсирует недополученную прибыль дополнительными расходами заёмщика», - комментирует ипотечный эксперт Ольга Петрова.

Узнать полную стоимость кредита можно из кредитного договора, она указывается на первой странице в правом верхнем углу.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть