Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Минстрой разработает правила передачи дольщикам квартир в новостройках

До конца года Минстрой собирается утвердить новые правила приемки квартир в новостройках. Делается это, как ранее поясняли в министерстве чтобы избежать ситуаций, когда покупатели квартир в строящихся домах злоупотребляют своими правами и подают на застройщиков в суд, рассчитывая получить возмещение за выявленные в процессе приемки квартиры недостатки. Причем на практике они не всегда такими недостатками являются, отмечают инициаторы изменений, поскольку сейчас отсутствуют требования к специалистам, которые занимаются их выявлением.

В настоящий момент при приемке квартир действуют временные правила, принятые весной этого года в качестве меры поддержки застройщиков в кризис. Теперь их собираются сохранить их и после того, как закончится период, в течение которого для застройщиков установили послабления. Для этого потребуется изменить законодательство.

В настоящий момент, согласно временным правилам приемки квартир, все дефекты и недостатки, допущенные застройщиком при строительстве, делятся на существенные и несущественные. К существенным нарушениям требований к качеству строительства относятся такие, которые делают квартиру непригодной для проживания. Все остальные признаются несущественными.

Дольщик имеет право обратиться в суд только в том случае, если перед этим он обратился к застройщику, и застройщик отказывается устранить выявленные дефекты в установленный срок, недостатков или соразмерно уменьшить цену договора.