Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

После снижения ставок по ипотеке вырос спрос на одну категорию квартир

На протяжении двух последних месяцев на рынке наблюдалось падение спроса. Выдачи ипотеки падали, а вслед за ними сокращалось и количество сделок. В июне эксперты заговорили об оживлении. Увеличилось и количество звонков по рекламным объявлениям, и число просмотров квартир. Однако покупатели появились только на определенные объекты недвижимости.

Рынок недвижимости Красноярска

«У покупателей, которые сейчас выходят на рынок, востребованы малогабаритные квартиры студии и однокомнатные стоимостью от 2 до 3,5 млн рублей, - рассказывает директор АН «КИАН» Ирина Монастырская, - Кроме того, спросом сегодня пользуются «гостинки» стоимостью до 1,6 млн рублей. Произошедшее снижение процентной ставки по ипотеке на вторичном рынке жилья дало покупателям возможность задуматься об обменах. Многие из тех, кто до этого занимал выжидательную позицию, теперь на более выгодных условиях смогут взять в кредит необходимую им сумму для доплаты при обмене. Тем, кто собирался продавать квартиру на вторичном рынке с целью приобретения новостройки, и до этого не мог это сделать, потому что не мог найти покупателя на свой объект, после снижения ставки удастся решить стоящую перед ними задачу.

У бюджета покупки в размере до 3,5 млн рублей, которым располагает большинство сегодняшних покупателей, есть объяснение. Во-первых, в сложившейся ситуации неопределенности в экономике заемщики ограничивают сумму, которую они берут в кредит. По словам эксперта, большинство покупателей получают кредит в пределах 2 млн рублей. В результате бюджет покупки квартиры составляет порядка 3 млн рублей. Во-вторых, значительная часть покупателей, что сейчас вышли на рынок, это те, кто до сих пор хранил деньги на банковских вкладах. В июне действие вкладов по высоким ставкам заканчивается, и обладатели вкладов задумались, что дальше делать с этими деньгами. Часть из них чтобы сохранить накопленную сумму приобретает недвижимость. Согласно цифрам, озвученными банками, средние суммы на человека, которые были размещены на вкладах находятся в пределах тех же 2 млн рублей.

Сейчас участники рынка ждут пересмотра условий льготной ипотеки на новостройки. Если коммерческие ипотечные программы после снижения ключевой ставки ЦБ уже откорректировали, то ставки по льготной ипотеке пока не изменились. По мнению эксперта, если общие ожидания оправдаются, и застройщиков в очередной раз поддержат, снизив ставку по льготной ипотеке на первичном рынке, стоит ждать оттока покупателей со вторичного рынка на первичный рынок жилья.

«Новые условия льготной ипотеки дадут застройщикам возможность сохранить цены, которые значительно выросли за последние два года, но дальнейшего рост цены на квартиры в новостройках вряд ли произойдет, - считает Ирина Монастырская, - необходимое количество покупателей не восстановится. Если мы и увидим какой-то прирост стоимости квартир в строящихся домах, то это коснется только малогабаритных квартир – студий и однокомнатных стоимостью до 3,5 млн рублей. В настоящий момент на рынке дефицит строительных проектов, где еще был бы выбор малогабаритных квартир. Большинство подобных объектов были куплены еще в предыдущий период».

По словам эксперта, есть вероятность, что после того как ставки по льготной ипотеке снизятся и ситуация со спросом начнет меняться, строительные компании выйдут на рынок с новыми проектами и, вероятно, с изменениями планировочных решений в пользу малогабаритных квартир.

Что касается цен на вторичном рынке, то, скорее всего, здесь мы увидим дальнейшее плавное снижение стоимости квартир, вызванное оттоком покупателей на рынок новостроек (в случае значительного снижения ставки по льготной ипотеке).

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть