Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Доля выдачи ипотеки на первичном рынке продолжает сокращаться

Заемщики стали брать меньше жилищных кредитов на первичном рынке. По сравнению с прошлым годом доля ипотеки на рынке новостроек сократилась на 26%. В мае 2022 года, по данным Центробанка, на рынке строящегося жилья было предоставлено 62,2% объема всей ипотеки, выданной в стране, по итогам мая 2023 года этот показатель составляет 36%.

Переход покупателей на вторичный рынок жилья представители банков отмечают со второй половины прошлого года. Именно на рынке готового жилья теперь оформляется подавляющее большинство ипотечных кредитов. Причина в том, что льготная ипотека, которая до этого обеспечивала интерес покупателей к первичному рынку, и рост выдач кредитов на новостройки, после удорожания жилья уже не так привлекает заемщиков, как в первые два года после запуска.

Поэтому сейчас рынок возвращается к прежним показателям, существовавшим до появления госипотеки. Когда 70% всей ипотеки выдается на рынке готового жилья и только 30% в выдачах жилищных кредитов приходится на первичный рынок.

Сейчас чтобы повысить спрос на ипотеку на первичном рынке, банки сами или вместе с застройщиками предоставляют дополнительную скидку к процентной ставке, действующей по госипотеке. Это предложение должно заменить кредиты со сверхнизкими ставками, с помощью которых до апреля этого года на первичном рынке поддерживали спрос на ипотеку.

Менять условия выдачи льготной ипотеки и предлагать дополнительный дисконт к процентной ставке, действующей в рамках программы, банк заставляет большое количество нераспроданного жилья в строящихся домах. Наиболее сложная ситуация складывается в объектах, находящихся на начальном этапе строительства. Количество не нашедших покупателей квартир в таких объектах пока остается высоким. Сейчас первый банк с помощью дополнительного снижения ставки по льготной ипотеке начал привлекать покупателей в жилые комплексы, которые возводятся на выданное им проектное финансирование.