Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Одним из последствий сложившейся ситуации на рынке жилья может стать сокращение площади квартир в строящихся домах, рассказали участники форума «Недвижимость в России». Площади квартир в новостройках начали уменьшаться еще в предыдущие два года с запуском на рынке льготной ипотеки на новостройки. Максимального размера кредита, установленного по этой программе, хватало на приобретение небольшой по площади недвижимости. Большинство квартир, которые покупались в ипотеку под льготный процент, — это студии и однокомнатные. И именно в соответствие с этим платежеспособным спросом приводили свое предложение застройщики. Новые проекты, разрешения на которые строительные компании получали после запуска госпрограммы, создавались уже с учетом сложившегося на рынке спроса.

Площади квартир в новостройках

В результате, по оценкам участников форума, площадь квартир уменьшилась на 6-8%. Строительные компании начали разрабатывать такие планировки квартир, в которых можно было бы максимально эффективно использовать каждый квадратный метр жилой площади. Снижение доходов населения во время нынешнего кризиса может привести к дальнейшему сокращению площади квартир в строящихся домах. Чтобы увеличить количество потенциальных покупателей застройщики будут менять свои проекты. Специалисты прогнозируют, что площадь квартир в результате должны сократиться еще на 4-6%.

Напомним, малогабаритные квартиры впервые массово начали появляться после кризиса 2014 года. Большое количество таких квартир включали в себе жилые комплексы, возводимые в 2015-2016 годах. Например, в Красноярске в 2016 году средняя площадь построенной квартиры составляла 48,5 кв. м, а через два года в домах 2018 года квартиры уже имели среднюю площадь 52,8 кв. м. По итогам 2019 года этот показатель снова начал снижаться и составил 50,9 кв. м., в 2020 году - 52,2 кв.м., в 2021 году - до 55,5 кв.м. В домах, разрешения на квартиры застройщики Красноярска получили после 1 января 2022 года, средняя площадь квартир составляет 56 кв.м. Однако на статистику в этом случае влияет то, что среди объектов, разрешения на которые строительные компании получили за 5 месяцев нынешнего года, достаточно много домов повышенной комфортности, где площади квартир традиционно больше. Кроме того, по этому показателю Красноярск всегда выгодно отличался от других крупных городов. Средняя площадь строящихся в краевом центре квартир больше, чем в среднем по стране, где этот показатель составляет 50 кв.м.