Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты ждут дальнейшего снижения ставок по ипотеке

В Минэкономразвития считают, что Центробанк в конце этой недели снова снизит ключевую ставку, от которой зависят ставки по ипотеке. Напомним, в последний раз ключевая ставка корректировалась чуть больше недели назад 26 мая на внеочередном заседании ЦБ. После этого ставки по ипотеке для заемщиков снизились с 14 до 11%. Но, по словам специалистов рынка недвижимости, и эти ставки воспринимаются покупателями как достаточно высокие, за последние годы заемщики привыкли к ипотеке под 8 – 9%. Спрос на рынке после снижения ставки пока не вырос.

По информации Центробанка, в апреле (последние доступные данные) выдача ипотеки в целом по стране сократилась в 3 раза. В Сибири снижение оказалось еще более значительным, в сибирских регионах количество выданных кредитов упало в 4 раза.

Вернуть спрос можно понизив ставки по ипотеке. До этого специалисты рынка недвижимости прогнозировали, что покупатели на рынок начнут возвращаться после того, как ставка снизится до 10%. Сейчас она уже вплотную приблизилась к этому значению.

Пересмотреть могут не только ставки по рыночным программам, по которым банки кредитуют заемщиков, но и по субсидируемой государством льготной ипотеке на новостройки. В настоящий момент кредиты по этой программе выдают под 9% годовых.