Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Власти вернулись к идее запрета на продажу квартир, купленных на маткапитал без выделения долей детям

Власти вернулись к идее ввести запрет на продажу квартир, купленных на материнский капитал, если семья не выполнила условие использования полученной от государства выплаты – не наделила собственностью в квартире детей. Об этом рассказали участники проходившей 2 июня в Москве пресс-конференции «Права несовершеннолетних граждан в сфере недвижимости».

Сегодня установить, использовался ли при покупке квартиры материнский капитал, сложно, так как за тем, как семья соблюдает обязательство о наделении детей собственностью в квартире, никто не следит. Пока перед заключением сделки покупателям приходится самим выяснять, не была ли ранее на ее покупку направлена полученная от государства выплата. Так как приобретение квартиры, на покупку которой материнский капитал использовался, но где не были выделены доли детям, связано для них с риском. Сделки с такой квартирой в дальнейшем могут быть признаны недействительными в суде.

Теперь предполагается, что информацию о том, что семья использовала на покупку квартиры материнский капитал, в Росреестр будет передавать Пенсионный фонд. После чего, если в квартире не выделены доли детям, Росреестр не зарегистрирует дальнейшие сделки с этим объектом.

Напомним, закон, который вводит запрет на продажу квартир, купленных на материнский капитал без выделения долей детям, был принят Госдумой в первом чтении еще в 2020 году. После чего о нем надолго забыли. Сегодня, как рассказали участники круглого стола, после продажи квартир в ряде случаев прокуратура обращается в суд с иском для защиты прав ребенка и обязывает родителей выделить долю детям в другом объекте недвижимости. Однако на практике таких исков подается немного.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть