Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На загородном рынке растет спрос на дома и земельные участки

Пока в городе наблюдается спад спроса на квартиры, на загородном рынке специалисты отмечают рост активности покупателей. «И количество звонков по объявлениям, и количество переданных по сделкам задатков за последнее время выросло, - рассказывает директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко, - Банки запустили ипотечные программы на строительство частных домов, и это вызвало у населения рост интереса к покупке земельных участков. Подрядные организации, возводящие частные дома, стали получать аккредитацию в банках, чтобы участвовать в этих программах».

Земельный участок покупка

По словам специалиста, в настоящий момент банки только-только начинают налаживать выдачу кредитов по программам, по которым они кредитуют строительство жилья. В связи с этим для получения ипотеки зачастую требуется предоставить дополнительные документы, необходимы длительные согласования. И не всегда подача заявки заканчивается выдачей кредита. Для получения ипотеки на загородном рынке необходимо выполнить целый ряд условий. Главное из них - при получении кредита на строительство в качестве залога необходимо предоставить другую недвижимость, как правило, это городская квартира. Реже в залог передается земельный участок, на котором ведется строительство. В целом получить ипотеку на строительство по-прежнему сложнее, чем на покупку готового дома за городом.

Пока ипотеку выдают на строительство дома с участием профессиональных подрядчиков, а в июне на загородном рынке должна появиться программа кредитования тех, кто строит сам, не привлекая строительную компанию. Программа начнет работать в пилотном режиме, кредиты по ней собираются выдавать до тех пор, пока не будут полностью выбраны выделенные на программу средства.