Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщикам приходится брать ипотеку все на более длительный срок

Срок, на который заемщики берут ипотеку, продолжает расти. Еще несколько лет назад большинство кредитов клиенты банков получали на срок 15 лет, то теперь это 20, а часто и более лет. Причем этот показатель увеличивается с каждым месяцем.

По информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте 2022 года (последние доступные данные) по сравнению с февралем средний срок, на который заемщики брали ипотеку, вырос в подавляющем большинстве регионов Сибири.

Самым значительным – на 4,5% – рост за месяц оказался в Хакасии и Иркутской области. В феврале 2022 года заемщики в Иркутской области получали ипотеку на 20 лет, в марте - уже на 21 год. Красноярский край на третьем месте в Сибири по росту этого показателя, средний размер кредита в регионе увеличился на 2,2%. В феврале заемщики брали кредит почти на 21 год, а в марте уже больше чем на 21 год.

Увеличивать срок, на который берется ипотека, заемщиков заставляют выросшие за последние два года цены на квартиры. Для того чтобы сократить размер ежемесячного платежа по ипотеке покупатели насколько это только возможно увеличивают срок выплаты кредита.

При этом надо сказать, что не всегда заемщики выплачивают ипотеку именно за тот срок, что изначально значился в договоре. Многие стараются погасить кредит досрочно. Однако и срок фактической выплаты ипотечного кредита в последнее время растет. Если несколько лет назад заемщики брали ипотеку на 15 лет и выплачивали ее за 6-7, то теперь при досрочной выплате кредита они укладываются в 8-9 лет.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть