Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Насколько ухудшились условия выдачи ипотеки за последние месяцы

Насколько ухудшились условия выдачи ипотеки на первичном и вторичном рынках за последние несколько месяцев, проанализировали эксперты консалтинговой компании Frank RG.

Согласно их данным, процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке с июля по ноябрь выросли на 4%. В июле кредит можно было получить под 12-13%, сейчас заемщиков кредитуют под 16% и выше. При том что льготная ипотека, по которой оформляют кредиты на покупку квартир на первичном рынке, за то же самое время подорожала для заемщиков на 0,5%.

После того как вышло постановление правительства с новыми условиями выдачи ипотеки по госпрограммам, банки отказались от дополнительных дисконтов к процентным ставкам, которые до этого они готовы были давать заемщикам, получающим кредиты по льготным программам. В результате вместо ставки в 5,5% по семейной ипотеке заемщики стали получать кредиты под 6%, льготную ипотеку на новостройки вместо ставки в 7,5% банки теперь выдают под 8%.

Следующим фактором, который снизил доступность ипотеки и привел к снижению спроса на кредиты, стало повышение первоначального взноса по госпрограммам с 15 до 20%. В результате по сравнению с сентябрем в октябре банки выдали льготной ипотеки меньше на 22%. По информации ЦБ, выдачи ипотеки по госпрограммам в октябре по сравнению с ноябрем снизились чуть меньше, падение спроса на госипотеку в октябре в ЦБ оценивают в 17%.

Все это стало результатом мер, которые вводит ЦБ для охлаждения рынка. По мнению регулятора, в предыдущие несколько лет условия выдачи ипотеки заемщикам были очень лояльными, в результате взять кредиты смогли многие из тех, кто раньше не мог оформить ипотеку. Это привело к росту рисков для банков, потому что часть из этих заемщиков может не справиться с выплатой кредита. Для того чтобы изменить ситуацию регулятор вводит меры, которые сокращают число тех, кто может взять ипотеку. Они уже привели к сокращению выдачи кредитов.

В 2024 году эксперты Frank RG прогнозируют появление новых мер для охлаждения ипотечного рынка. Среди них - повышение первого взноса по льготной ипотеке до 30%, возможность вводить количественные ограничения на выдачу ипотеки, которую может получить ЦБ, а также завершение программы льготной ипотеки в ее нынешнем виде с 1 июля 2024 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть