Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С 7 апреля начнет действовать процентная ставка по госипотеке 12%

С 7 апреля изменятся условия выдачи ипотечных кредитов по программе льготная ипотека. Процентная ставка по госпрограмме вырастет с 7% до 12%, а размер кредита с нынешних 3 млн увеличится до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн. рублей, если жилье приобретается в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Первоначально предполагалось, что госипотеку по новым правилам банки начнут выдавать с 1 апреля, однако теперь известно, что постановление правительства № 508 от 29 марта 2022 года, в котором установлены новые условия госпрограммы, вступит в силу только 7 апреля. Соответственно, с этого момента банки и начнут выдавать ипотеку на изменившихся условиях. У заемщиков, которые спешили оформить кредит по прежним ставкам, была еще почти неделя, на то чтобы это сделать.

Ряд банков уже объявил, что начинает заранее принимать заявки на получение госипотеки на новых условиях. Заемщики могли подать документы раньше, но решение по этим заявкам они смогут получить только после 7 апреля.

Новая ставка по льготной ипотеке на новостройки - не выше 12 % годовых. Это максимальная ставка, выше которой проценты по программе быть не могут. При этом банки сами или совместно с застройщиками имеют право дополнительно снизить ставку по ипотеке, чтобы привлечь покупателей. Уже появились первые сообщения от банков о том, что ипотеку они будут выдавать по ставке чуть выше 11%.

На таких условиях кредиты по госпрограмме заемщики смогут получить в течение следующих трех месяцев до 1 июля. Затем в зависимости от того, насколько программа окажется востребована, в нее могут внести изменения, чтобы повысить спрос на кредиты.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть