Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Власти готовятся к дальнейшему росту спроса на госипотеку

На этой неделе станет известно, по каким ставкам банки будут дальше выдавать госипотеку. Документ, в котором будут определены новые процентные ставки и другие параметры государственных программ, должен появиться не позднее 28 марта. Но большинство экспертов ждет, что новые правила выдачи госипотеки огласят уже на этой неделе.

Льготная ипотека на новостройки

Рынок ждет снижения ставок по госпрограммам (семейной и льготной ипотеке). Как стало известно, первоначально новую ставку по льготной ипотеке на новостройки предполагалось сделать на уровне 10-12%. Теперь же речь идет о снижении ставки по госпрограммам до 5%. Об этом на проходившем на прошлой неделе архитектурно-строительном форуме рассказал министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко.

В результате, как рассчитывают инициаторы изменений, объемы выдачи кредитов по госпрограммам должны значительно вырасти. А с ними и спрос на квартиры в строящихся домах. Для этого только в нынешнем году на льготную ипотеку потратят 269 млрд рублей. Эти средства пойдут на компенсацию банкам части процентной ставки по кредитам, для того чтобы кредитные организации могли снизить ее до уровня льготной.

Измениться должны не только процентные ставки по госипотеке, чтобы увеличить спрос (а именно на это нацелены готовящиеся изменения), потребуется поменять и другие параметры программ. В обеих программах, скорее всего, будут скорректированы те их параметры, которые сегодня серьезно ограничивают количество их участников. У льготной ипотеки - это максимальная сумма кредита в 3 млн рублей. У семейной ипотеки – ограничение категорий тех, кто может участвовать в программе. Сегодня получить семейную ипотеку по ставке не выше 6% имеют право только семьи, у которых после 1 января 2018-го родился второй или следующий ребенок. А также семьи с детьми-инвалидами, рожденными до 31 декабря 2022 года. Увеличить спрос на кредиты по этой программе можно расширив перечень ее участников.

Пока власти обсуждают новые параметры льготной ипотеки, покупатели стремятся воспользоваться возможностью и взять кредиты по госпрограмме по действующим условиям, потому что верят, дальше будет хуже. С 28 февраля, после того, как выросла ключевая ставка, заемщики бросились получать госипотеку, спрос на которую до этого момента уже угасал. Это привело к росту выдачи кредитов и росту продаж у застройщиков. Крупнейшие банки уже отчитались о значительном росте выдач по госпрограмме. У Сбербанка выдачи в марте выросли на 54%. В ВТБ в марте по сравнению с февралем выдача льготной ипотеки увеличилась на треть. Если до этого момента у ВТБ на госипотеку в общей доле сделок приходилось 33%, то в марте 2022-го уже 80% кредитов выдавалось по госпрограммам.