Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новые условия госипотеки приведут к расширению выбора у покупателей

новые условия льготной ипотеки на новостройки

Изображение: pixabay

С 7 апреля начнут действовать новые условия льготной ипотеки на новостройки. Процентная ставка по госпрограмме вырастет до 12%, но вместе с тем увеличится сумма, которую можно взять в кредит. Максимальная сумма кредита по госпрограмме вырастет до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Это приведет к перемещению спроса из класса стандарт на новостройки категории комфорт-класса, считает директор АН «КИАН» Ирина Монастырская. При действующем сегодня ограничении на максимальный размер кредита покупатели вынуждены выбирать среди недорогих объектов. С увеличением суммы кредита возможности покупателей расширятся.

«В рамках существовавшего ограничения максимальной суммы кредита желающие воспользоваться госипотекой, если у них был небольшой первоначальный взнос, могли рассчитывать только на приобретение малогабаритного жилья – студий и небольших однокомнатных квартир. Квартиры в новостройках, которые соответствовали этим запросам, оказались разобраны еще в декабре-феврале. Увеличение предельной стоимости госипотеки до 6 млн рублей позволит заемщикам купить в кредит уже квартиры в домах повышенного класса. Если у покупателя для первого взноса есть накопления в размере 1 млн, он сможет приобрести в ипотеку жилье с более высокими потребительскими характеристиками - двухкомнатную большей площади или квартиру в лучшем районе. Мы ждем, что количество таких сделок в ближайшее время вырастет», - рассказала Ирина Монастырская.

Спрос на госипотеку после повышения процентной ставки по сравнению с тем, что существовал до этого, снизится, считает эксперт. Но желающие воспользоваться программой останутся. «Новая ставка по госипотеке составит 12%, еще недавно такие ставки действовали по программе «Новостройка» для приобретения квартир в строящихся домах у инвесторов-физических лиц. И были заемщики, готовые брать ипотеку по таким ставкам», - объясняет Ирина Монастырская.

Большой интерес заемщики в настоящий момент проявляют к другой государственной программе - семейной ипотеке. Процентные ставки по этой программе останутся на нынешнем уровне и после 7 апреля. «С помощью этой программы семьи, в которых родился ребенок после 1 января 2018 года, совершают сегодня обмены на квартиры в новостройках. Программа дает им возможность в среднем взять ипотеку на приобретение квартиры или на необходимую доплату при переезде под 5%», - объясняет Ирина Монастырская.