Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Процентную ставку по госипотеке с 1 апреля поднимают до 12%

процентная ставка по льготной ипотеке

После нескольких недель обсуждения новых условий госпрограмм, в течение которых в качестве возможных процентных ставок назывались и 5, и 12%, наконец стали известны новые параметры выдачи кредитов по госпрограммам. Их огласил 23 марта курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании президента с членами правительства.

Процентную ставку по льготной ипотеке на новостройки увеличат до 12%. И в нынешних условиях, когда по коммерческим программам банки предлагают ставки в 19-24 % годовых эта ставка уже не кажется высокой. Вырастет максимальная сумма кредита по этой программе. На сегодняшний день она составляет 3 млн рублей, ее повысят до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Про еще один важный параметр выдачи программы – первый взнос по ипотеке в настоящий момент ничего не сказано. Он станет известен, когда выйдет постановление правительства, в котором будут установлены все условия программы. Оно должно появиться до 28 февраля. При этом Сбербанк уже с 16 марта выдает льготную ипотеку только при условии первоначального взноса в 20%.

В таком виде льготная ипотека просуществует до 1 июля. Даты, к которой, как раньше предполагалось, должно было завершиться действие этой программы. К 1 июля проанализируют, насколько ипотека с измененными параметрами оказалась востребована, и при необходимости поменяют условия выдачи кредитов по этой программе. Так уже было во время пандемии, когда в условия выдачи льготной ипотеки, объявленные в конце апреля, к августу внесли изменения. Тогда чтобы повысить интерес к госпрограмме заемщиков первоначальный взнос снизили с 20 до 15%.

Процентная ставка по семейной ипотеке останется на прежнем уровне – 6%. Участники рынка жилья ждали, что будет расширен круг ее получателей, в него включат все семьи с детьми. Но в настоящий момент информации о том, что перечень категорий получателей семейной ипотеки расширят, нет.

Ставки по проектному финансированию для застройщиков установят на уровне 15%.

Первые банки уже начали принимать заявки по новым условиям льготной ипотеки. Получить кредиты по новым условиям можно будет после 1 апреля 2022 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть