Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2021-м году по сравнению с 2020-м заемщики значительно реже обращались в банки за рефинансированием ипотеки. У ВТБ – банка, у которого традиционно большая доля в выдаче ипотеки приходится на перекредитование чужих клиентов, объемы рефинансирования сократились в разы. В 2020-м году и в начале 2021-го года доля рефинансирования в банке доходила до 40% в общей выдаче ипотеки, по итогам 2021 года – только 10%. И это при том, что процентная ставка на рефинансирование у ВТБ одна из самых низких на рынке. В феврале банк перекредитовывал заемщиков под 10,6% годовых. Интерес к рефинансированию упал после роста ставок по ипотеке. Если в 2020-м рекордно низкие ставки по ипотеке стимулировали заемщиков обращаться в банки за рефинансированием, то после того, как ставки выросли, рефинансирование для многих стало не выгодно.

В настоящий момент заниматься рефинансированием имеет смысл только если при перекредитовании заемщик собирается объединить в один кредит с ипотекой несколько потребительских кредитов, которые взяты по гораздо более высоким ставкам, чем действующие в настоящий момент ставки на рефинансирование ипотеки.

Спрос на рефинансирование банки собираются повышать, упрощая для заемщиков перекредитование. Для того чтобы те, кто по различным причинам не мог рассчитывать на перекредитование до этого, могли рефинансировать кредит. Например, рефинансирование ипотеки в ближайшее время собираются упросить семьям с детьми.