Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рефинансирование ипотеки снова начинает пользоваться спросом у заемщиков

Программы рефинансирования ипотеки, которые не были востребованы в период действия высоких ставок по ипотеке, снова начинают набирать популярность у заемщиков. У тех, кто брал кредиты во время действия высоких ставок по ипотеке весной нынешнего года, теперь появилась возможность перекредитоваться на более выгодных условиях.

Если раньше с момента, как заемщик брал в банке кредит по высокой ставке, до того момента, как появлялись программы рефинансирования, проходило не меньше года, к этому моменту ставки достаточно снижались, чтобы можно было задуматься о рефинансировании, то теперь заемщики смогут перекредитоваться уже через несколько месяцев после выдачи первоначального кредита. И гораздо быстрее снизить выплаты по действующему кредиту.

Условиями программ рефинансирования до сих пор в большинстве банков было предусмотрено, что заемщик, прежде чем обратиться за перекредитованием, должен выплачивать кредит не меньше 6 месяцев. Это время требовалось, чтобы оценить, как клиент банка несет взятые на себя обязательства. Теперь появились предложения, в рамках которых отдельные банки готовы перекредитовать заемщиков других организаций почти сразу после получения кредита.

У многих заемщиков сегодня есть выбор: рефинансировать ипотеку на упрощенных условиях в своем банке или перейти в другой банк. В таком случае потребуется собрать документы и нести расходы, как при получении первой ипотеки, но ставка может быть ниже, чем при рефинансировании внутри своего банка.

«Процентные ставки по программам рефинансирования в настоящий момент начинаются с 10,5%, - рассказывает ипотечный брокер Анастасия Богданова. -  В настоящий момент за перекредитованием обращаются в основном те, кто брал кредиты по ставкам 16-14% в апреле и мае этого года. Кроме того,  есть запросы на перекредитование от тех, кто с помощью рефинансирования ипотеки хочет получить дополнительную сумму для покупки земельного участка или автомобиля, так как процентные ставки по потребительским кредитам пока еще достаточно высоки. Также рефинансирование востребовано у заемщиков, у которых в последнее время изменился доход. При рефинансировании они увеличивают срок кредитования и благодаря этому получают возможность снизить ежемесячный платеж до комфортного уровня».