Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Начался очередной этап повышения ставок по ипотеке

Вслед за повышением ключевой ставки Центробанком на 1%, на тот же 1% поднял процентные ставки по ипотеке Сбербанк. С 18 февраля ставки по собственным коммерческим программам, по которым банк кредитует покупателей новостроек и готового жилья, выросли до 11,3%. Банк корректирует ставки по ипотеке за месяц второй раз, предыдущее повышение ставки в Сбербанке произошло только в начале февраля.

Если осенью прошлого года ставки по ипотеке росли не так быстро, как ключевая ставка Центробанка, потому что крупные банки повышали их постепенно, чтобы поддержать спрос на рынке жилья, то сейчас они увеличивают ставки по кредитам на то же значение, на которое выросла ключевая ставка ЦБ.

Сбербанк обычно задает тренды на ипотечном рынке. А значит, в ближайшее время его примеру могут последовать остальные игроки этого рынка. Этот процесс уже начался. Через несколько дней после повышения ставок в  Сбербанке процентные ставки по ипотеке поднял другой крупнейший игрок на рынке ипотечного кредитования – ВТБ. Ставки в ВТБ выросли на тот же 1% и составляют теперь 11, 3% годовых. Как и в Сбербанке, рост ставок коснулся собственных программ банка на покупку готового и строящегося жилья. Ставка по программе рефинансирования ипотеки, которая до этого была в банке самой низкой на рынке, -10,6%, теперь составляет 11,6% годовых. При этом заемщиков, успевших получить одобрение на выдачу ипотеки до повышения ставок, произошедшие изменения не затронут. Если учесть, что в Центробанке допускают возможность дальнейшего повышения ключевой ставки уже на следующем заседании в марте, в ближайшее время мы можем увидеть ставки по ипотеке в банках в 13-14%. В конце прошлого года и в январе-феврале 2022-го заемщики массово вышли на рынок, чтобы успеть взять ипотеку до дальнейшего повышения ставок. Клиенты банков получали ипотеку по процентным ставкам, которые им одобрили еще несколько месяцев назад. При получении одобрения на выдачу ипотеки часть банков сохраняет ставку для таких заемщиков на том уровне, на каком она была на момент, когда банк согласовал выдачу кредита.

В то время как ставки по собственным программам банков растут, ставки по льготным госпрограммам, действующим на первичном рынке жилья, остаются прежними. Поэтому наряду со ставками в 10-12 % для тех, кто подходит под условия участия в госпрограммах, на первичном рынке действуют ставки в 5-7% годовых.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть