Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В подавляющем большинстве крупных банков процентные ставки по ипотеке к этому моменту достигли двухзначного значения. Часть банков подняла ставки по жилищным кредитам выше 10% в декабре прошлого года.  Другие еще месяц удерживали их на прежнем уровне, давая заемщикам возможность получить кредиты по действовавшим более низким ставкам и поддерживая таким образом спрос на рынке жилья. Но и они скорректировали ставки в начале 2022 года. Тогда выросли процентные ставки по жилищным кредитам в «ВТБ», «Альфа-Банке», «Банке «ДОМ.РФ» и «Газпромбанке».

В феврале повышение ставок по ипотеке продолжилось. С 1 февраля подорожала ипотека в Сбербанке. Причем если раньше ставки в банке росли постепенно, их корректировали не больше чем на 0, 5%, то теперь рост составил 1%. С этого момента минимальные ставки по кредитам на строящееся и готовое жилье по коммерческим программам банка (без учета госипотеки) составляют 10, 3%.

Банк мог скорректировать размер ставки заранее, ожидая повышения ключевой ставки на следующем заседании Центробанка, которое должно пройти 11 февраля. Возвращения к понижению ставок по ипотеке эксперты рынка недвижимости ждут не раньше второй половины нынешнего года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть