Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

До 40% ипотеки «ВТБ» на новостройки выдается по программам с субсидированными ставками

В прошлом году значительная доля кредитов, предоставленных на первичном рынке, приходилась на льготную государственную ипотеку. В рамках этой программы выдавалось до 75% ипотеки на покупку квартир у застройщиков. После изменения программы в середине этого года льготная ипотека фактически перестала работать в крупных городах. С этого момента максимальной суммы, которую можно взять в кредит по льготной ипотеке, - 3 млн рублей, стало недостаточно для покупки недвижимости в этих городах.

Там, где государственное субсидирование фактически не работает, на смену льготной ипотеке пришли различные совместные программы банков и застройщиков. В рамках такой программы ставка по ипотеке снижается благодаря субсидированию от застройщика. В результате для заемщика процентная ставка по ипотеке оказывается ниже, чем по существующим на рынке программам. Как правило, низкая ставка действует первые несколько лет, пока строится дом.

«Эта программа играет решающую роль в наших продажах, - рассказала вице-президент ВТБ Ирина Качурина на дискуссии GMK Talks, - в октябре на нее приходилось 35% всех продаж с субсидированием, в ноябре - уже 40%».

В следующем году в ряде регионов страны собираются запустить программы, в рамках которых застройщик субсидирует ипотеку вместе с властями регионов. Благодаря такому двойному субсидированию часть заемщиков смогут получить кредит под минимальный процент, который ниже, чем действующий сейчас по льготной ипотеке на новостройки. Но получить кредит на таких условиях смогут не все. А только определенные категории заемщики, перечень которых определят в каждом регионе, где появятся такие программы.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть