Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Закон о долевом строительстве распространили на рынок малоэтажного жилья

Госдума приняла в окончательном чтении закон, который должен положить начало индустриальному строительству малоэтажного жилья. Сегодня жилые дома за городом в основном строят сами владельцы земельных участков своими силами или привлекая подрядчиков к выполнению работ. После того, как внесенные в законодательство изменения заработают, в таких проектах начнут участвовать крупные застройщики. Дома будут возводиться в рамках нового механизма строительства жилья, это значит, что до окончания строительства деньги покупателей будут храниться на эскроу-счетах в банке.

стройка загородного дома

Как ожидается, это будет способствовать развитию ипотечного кредитования на рынке индивидуального жилья. Банки, выдавшие кредиты на строительство частных домов, получат гарантии, что доступ к деньгам дольщиков строительные компании получат только после завершения работ, застройщик не потратит полученные от дольщиков деньги на другие цели. Банк, выдавший строительной компании кредит на строительство, будет контролировать ход работ.

Требование об обязательном использовании эскроу-счетов не распространили на все строительство жилья за городом. Собственники участков по-прежнему смогут привлечь для возведения домов подрядчиков. В рамках 214-ФЗ будут строиться только индивидуальные жилые дома, входящие в состав малоэтажного жилого комплекса.

Кроме того, в этом же законе определен правовой статус таунхаусов и многоквартирных домов, до сих пор эти понятия отсутствовали в законодательстве, хотя на практике строительство таунхаусов ведется уже много лет.

Новый закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть