Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выдачи ипотеки в Сибири по сравнению с прошлым годом выросли на 11%

2021–й год очень удачно складывался для рынка ипотеки. Банкам удалось превзойти показатели 2020 года. По данным госкомпании «ДОМ. РФ», количество выданных в Сибири кредитов за 10 этого месяцев этого года по сравнению с прошлым годом выросло на 11%. В денежном выражении рост оказался еще более значительным. С января по октябрь банки выдали в регионе кредиты в общей сложности на 491 млрд рублей, это на 33% больше, чем в прошлом году.

В целом на регион приходится 13% от всей выданной в стране ипотеки. Лидерами по предоставлению кредитов являются Новосибирская и Кемеровская области, а также Красноярский край.
Абсолютным лидером в Сибири по спросу на ипотеку остается Новосибирская область, где за 10 месяцев этого года банки выдали 42,5 тыс. кредитов. На втором месте – Красноярский край с результатом 36,5 тыс. кредитов. Третье место по числу выданных кредитов у Кемеровской области – 27,6 тыс. Больше половины всей ипотеки в Сибирском федеральном округе выдается в этих трех регионах.