Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На льготную ипотеку выделили дополнительно 5,5 млрд рублей

Увеличится объем финансирования льготной ипотеки на новостройки. На выдачу кредитов населению дополнительно выделят 5,5 млрд рублей. Новые объемы финансирования госпрограммы установлены в постановлении правительства от 10 декабря 2021 года.

Предоставленные деньги пойдут на компенсацию банкам разницы между процентными ставками по ипотеке, действующими на рынке, и теми, по которым они выдают кредиты в рамках госпрограммы. После повышения ключевой ставки Центробанком до 7,5% выросли ставки по ипотеке и суммы, которые банки, выдающие льготную ипотеку, должны получить из бюджета в качестве компенсации.

После того, как в льготную ипотеку в середине этого года внесли изменения, ей стало сложно воспользоваться в крупных городах с высокой стоимостью жилья. Максимальная сумма, которую возможно получить в кредит, теперь ограничена 3 млн рублей. Из-за этого заемщикам, желающим получить ипотеку на выгодных условиях, нужно иметь большую сумму для первоначального взноса, она может составлять 40% от стоимости квартиры. Программа льготной ипотеки на новостройки позволяет приобрести квартиру в строящемся или готовом доме у застройщика или подрядчика. С 1 июля 2021 года ставка по льготной ипотеке на новостройки не может превышать 7% годовых. Ипотеку выдают на срок до 30 лет.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть