Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В программу сельской ипотеки готовят новые ограничения

Минсельхоз собирается ввести полный запрет на приобретение по сельской ипотеке квартир. Это не первый раз, когда в госпрограмму вносят ограничения. Сразу после запуска сельской ипотеки в 2020 году у покупателей в пригородах появилась возможность приобрести в ипотеку под льготный процент не выше 3% годовых квартиру в строящихся в пригородах жилых комплексах. Многие этой возможностью пользовались. С 2021 года в сельскую ипотеку разрешили покупать квартиры только в домах не выше 5 этажей. А в следующем году их нельзя будет купить по сельской ипотеке совсем.

С 2022 года, как предполагается, в стране начнет активно развиваться строительство малоэтажного жилья. Банки будут разрабатывать программы кредитования на загородном рынке, чтобы стимулировать спрос на строящиеся дома. Поэтому пользующаяся у покупателей большим спросом льготная госпрограмма сельской ипотеки начнет распространяться только на строительство индивидуальных жилых домов. Такие изменения в программу должны вступить в силу в начале следующего года.

В настоящий момент не сообщается, будут ли вноситься в программу и другие изменения, ограничивающие перечень объектов, которые можно купить на льготных условиях в сельскую ипотеку. Ранее речь шла об ограничения на срок постройки дома для покупки в рамках программы. В сельскую ипотеку собирались разрешить приобретать дома, построенные не позднее чем 3- 5 лет назад. Таким образом, у банков появится больше гарантий в ликвидности полученного в залог объекта недвижимости. В том, что в случае возникновения у заемщика проблем с обслуживанием кредита, дом удастся оперативно реализовать и вернуть выданный кредит.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть