Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В марте в краевом центре выдано только одно разрешение на строительство

За март в Красноярске выдано одно разрешение на строительство. Разрешение на возведение 27-этажного дома площадью 11,8 тыс. кв.м с автостоянкой в Октябрьском районе, микрорайоне «Серебряный», получил застройщик «Мост».

Всего с начала этого года строительные компании получили разрешения на строительство 4 жилых домов в краевом центре площадью 45,4 тыс. кв.м.

С одной стороны сокращением вывода на рынок новых проектов застройщики отреагировали на существующую ситуацию со спросом на первичном рынке. В этих условиях застройщики могут временно отложить начало строительства новых жилых комплексов, пока у них не появится уверенности в том, что спрос увеличится. 

Но куда более важной причиной сокращения количества выдачи разрешений на строительство является запрет на выдачу новых разрешений со стороны  краевой администрации и попытка придумать схему дополнительных отчислений с застройщиков на финансирование школ и детсадов. Хотя обязанность финансирование строительства таких социальных объектов законодательно закреплена за местной администрацией.  

Похожая ситуация складывается в Омске, где обсуждается вопрос отчислений с застройщиков 6% или 6 тысяч рублей с квадрата. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть