Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики стали чаще отказываться от ипотеки

Стало больше случаев, когда заемщики отказываются от получения ипотеки на вторичном рынке непосредственно перед проведением сделки.

По словам специалистов, несмотря на то, что банки в последнее время заявляют о росте поступающих к ним заявок на кредиты, на практике значительная доля этих заявок затем не заканчивается приобретением квартиры. Причем нередко покупатель решает не совершать сделку уже после того, как найден подходящий объект.

«В последнее время банки стали предоставлять заемщикам универсальные решения по заявкам на ипотеку. В таком случае банк выдает одно одобрение на получение ипотеки, оно распространяется на все программы, которыми может воспользоваться заемщик в настоящий момент. Предполагается, что затем покупатель сможет выбрать из них подходящую в его ситуации.

Многие заемщики при этом в форме заявки выбирают минимальную процентную ставку по кредиту, а затем ориентируются на нее и на размер аннуитетного платежа при этой процентной ставке, - рассказывает руководитель отдела продаж компании «КИАН» Танзиля Крещук.- В результате в выданном банком решении может значиться ставка от 0,1% и максимальная сумма кредита, которую заемщик может получить. Далеко не все клиенты банков при этом понимают, что такой процентная ставка по ипотеке будет только при выполнении целого ряда условий. Например, при приобретении квартиры на первичном рынке в рамках программы, которой предусмотрено субсидирование процентной ставки застройщиком.

Воодушевленные полученным решением с низкой процентной ставкой покупатели приступают к выбору объекта, и только на этапе одобрения в банке документов на квартиру выясняется, что при приобретении данной квартиры на вторичном рынке заемщику нужно будет воспользоваться программой с другими условиями кредитования. На этом этапе заемщик узнает реальную ставку по кредиту в 19,2% и новую сумму ежемесячного платежа. В результате значительная доля покупателей при таком раскладе отказывается от сделки, так как эта сумма платежа по ипотеке является для них неподъемной».

Кроме того, рассказывает эксперт, на этапе одобрения объекта банк анализирует платежеспособность заемщика в учетом изменившейся процентной ставки по кредиту и нередко именно на этом этапе выставляет требование предоставить созаемщика для получения ипотеки. К такому повороту событий заемщики зачастую также оказываются не готовы, в результате сделки не проходят.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть