Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

После взлета ипотечных ставок на покупку квартир вторичного рынка и увеличения первоначального взноса по льготной ипотеке, покупатели ждут снижение стоимости жилья из-за падения спроса. Но цены на рынке лишь колеблются на одном месте.

По данным аналитиков портала Сибдом, с начала года средняя стоимость в новостройках опустилась на 0,3% и к 15 февраля составила 134,4 тысячи за кв. м. На 0,6% подешевели однокомнатные квартиры, и на 1,7% снизилась средняя цена «квадрата» двухкомнатных квартир. А вот студии подорожали на 2,1%, «трёшки» — на 1%, четырёхкомнатные — на 0,5%. В начале года зафиксировано снижение количества заключенных договоров долевого участия (на 34% ниже, чем в декабре). Но тут стоит учесть, что покупательский интерес в январе ежегодно ниже, чем в декабре, поэтому ещё рано делать какие-то выводы об эффекте от изменения ситуации на рынке. 

На вторичном рынке снижение цены предложения также несущественно – на 0,2%. Сейчас средняя стоимость готового жилья в Красноярске — 126,6 тысяч за кв. м. Отмечается увеличение предложения, и в том числе из-за выхода продавцов, которые стремятся поскорее реализовать своё старое жильё, чтобы приобрести квартиру в новостройке по ещё доступной льготной ипотеке. Снизилась средняя цена на студии, сейчас она составляет 122,2 тыс. руб. за кв. м, что на 6,1 % ниже, чем в начале января. На 1,7% уменьшилась стоимость двухкомнатных квартиры, сейчас средняя цена за квадрат в «двушке» – 128,5 тысяч. Но однокомнатные квартиры подорожали на 0,5%, заметно выросла цена «квадрата» в четырёхкомнатных квартирах — на 2,8%. Однако риэлторы отмечают, что увеличился размер торга в ходе переговоров, если покупатель готов к сделке.

«Нельзя сказать, что начался тренд на снижение стоимости жилья. Пока это слабые намеки на корректировку цен. Застройщики и частные продавцы прощупывают рынок. Многое будет зависеть от решений по продлению базовой льготной ипотеки, размеру ключевой ставки от Центробанка и какие результаты по сделкам будут в феврале, а их Росреестр выдаст только в конце марта», – комментирует руководитель портала Сибдом Александр Шляхин. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть