Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На рынке жилья эксперты наблюдают спад спроса

За последние годы ипотека приобрела настолько большое значение для рынка жилья, что спрос на квартиры сегодня во многом зависит от доступности кредитов. Как только условия выдачи ипотеки ухудшаются, на рынке начинается спад активности покупателей. В июле это произошло после изменения условий госпрограммы льготной ипотеки на новостройки, очередного повышения ключевой ставки ЦБ и последовавшего за ним повышения процентных ставок по ипотеке.

«На рынке жилья сейчас установилось затишье, его вызвало повышение процентных ставок по ипотеке, а также значительно выросшие  за прошлый год цены на квартиры, — отмечает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова.-  Цены на жилье увеличились до рекордных значений. Стоимость квадратного метра в новостройках Красноярска нередко доходит до 100 тыс. рублей. Такого за мою многолетнюю практику работы не было никогда, даже в периоды самого активного спроса. При этом доходы населения не растут. Было понятно, что покупателей, готовых приобретать жилье по нынешним ценам, окажется меньше. Мы ждали этого снижения спроса еще в начале года».

прогноз стоимости недвижимости

При этом льготная ипотека, вызвавшая такой ажиотаж на рынке в прошлом году, по-прежнему действует, программу не отменили, а только изменили условия выдачи кредитов. И эта корректировка не должна были сказаться на рынке жилья таких городов как Красноярск. Сокращение максимальной суммы кредита до 3 млн рублей существенно для Санкт-Петербурга и Москвы, где за эти деньги сложно найти подходящий объект для приобретения. Но в Красноярске такой суммы вполне достаточно для покупки однокомнатной квартиры в ипотеку или, чтобы взять кредит для внесения доплаты, необходимой при обмене. Однако изменения в программу льготной ипотеки вызвало спад спроса на рынке жилья и в городах, которые не входят в число столичных.

Несмотря на падение спроса эксперт не ждет снижения цен на квартиры в новостройках в ближайшее время. «Ажиотажный спрос, вызванный льготной ипотекой в прошлом году и начале этого года позволил застройщикам нарастить продажи и сейчас компании прекрасно себя чувствуют. Они наполнили эскроу-счета, получили у банков кредиты на строительство под низкий процент, и могут себе позволить какое-то время ждать покупателей, готовых приобретать квартиры по нынешним ценам. Пока них сейчас нет причин для снижения цен», - считает Светлана Русанова.

А вот на вторичном рынке продавцы могут гораздо быстрее отреагировать на снижение спроса. Если по каким-то причина им необходимо продать квартиру за определенный срок, они  могут пойти на снижение цены. «Сейчас на рынке - переходный период. Продавцам требуется время, чтобы осознать, что ситуация изменилась, цены дальше так расти уже не будут, мало того, вероятно  снижение цены. Тогда цены квартир на вторичном рынке могут постепенно пойти вниз»,  - отмечает Светлана Русанова.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть