Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Весной специалисты ждут выхода инвестиционных квартир на рынок аренды

Специалисты ждут весной этого года роста предложения на рынке аренды. Количество квартир, которые будут предлагаться в наем, должно увеличиться благодаря объектам продавцов, которые не смогли в нынешних условиях найти покупателей на квартиры на вторичном рынке и временно решили сдавать их в аренду, а также за счет квартир инвесторов. 

В предыдущие несколько лет значительную долю квартир в строящихся домах приобретали инвесторы, которые после завершения возведения дома рассчитывают сдавать их в аренду. В конце прошлого года эти дома были введены в эксплуатацию, в связи с этим специалисты в ближайшие несколько месяцев ждут увеличения предложения на рынке аренды.

Квартиры, купленные в новостройках, которые  были введены в эксплуатацию в прошлом году, появятся на рынке аренды весной. Собственникам потребуется несколько месяцев, чтобы сделать ремонт и подготовить квартиру к сдаче в аренду. Подавляющее большинство квартир в новостройках в Красноярске сдается без чистовой отделки, что не позволяет сдавать квартиры в эксплуатацию сразу после сдачи дома.

«Ремонт в среднем занимает один-полтора месяца, поэтому поступления этих квартир на рынок аренды мы ждем не раньше весны, - рассказывает руководитель отдела аренды компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Мария Дик, - пока предложение на рынке аренды остается небольшим».

По словам специалиста, на квартиры в новых домах, в которых никто не жил, наблюдается повышенный спрос со стороны арендаторов. «Если на рынке аренды появляется квартира в недавней новостройке с хорошим ремонтом, такие объекты оказываются очень востребованы. Даже если стоимость аренды такой квартиру оказывается немного выше, чем в среднем по рынке, такие объекты уходят сейчас с рынка буквально за несколько дней», - отмечает Мария Дик.