Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для снижения цен на вторичном рынке потребуется несколько месяцев

Несмотря на то, что к этому моменту на вторичном рынке сложились все предпосылки для снижения цены: дорогая ипотека, сокращение количества покупателей, приобретающих квартиры с использованием кредитов, то, что продавцы стали чаще соглашаться на снижение цены в отдельных сделках, все это пока не привело к заметному снижению цены на квартиры. К январю коррекции цены на вторичном рынке Красноярска не произошло, отмечают в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость».

«Этот процесс слишком инерционный, потребуется не один месяц, чтобы цены пошли вниз», - рассказывает эксперт по недвижимости, аналитик Ирина Томаровская.

Снижение цен произойдет, если не появится каких-то новых факторов, способных увеличить спрос на рынке, отмечают в агентстве недвижимости. Пока спрос сокращается вместе со снижением доступности ипотеки. По оценкам компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», в первом квартале 2024 года выдачи ипотеки на вторичном рынке могут снизиться в два раза.

Ипотеку по ставкам в 17%, которые банки предлагают сегодня на вторичном рынке, готовы получать единицы заемщиков. Как правило, в кредит они берут небольшую сумму, необходимую в качестве доплаты при проведении обмена, и в дальнейшем рассчитывают снизить ставку по кредиту, оформив рефинансирование.

Покупателей, обращающихся за консультацией в агентство недвижимости, по- прежнему достаточно много, но многие из них после расчета ежемесячного платежа, который им предстоит платить по кредиту, пока решают не проводить сделку. Из этих покупатели сейчас формируется отложенный спрос. Они выйдут на рынок для совершения сделок, как только ситуация с доступностью ипотеки изменится.