Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продолжится застройка Плодово-ягодной станции

На территории Плодово-ягодной станции появятся новые жилые дома.

Госкомпания «ДОМ РФ», которая занимается тем, что изымает неэффективно используемые земельные участки у их нынешних обладателей и предоставляет их застройщикам для строительства жилья, планирует в этом году провести аукцион, где будет определена строительная компания для дальнейшей застройки ул. Азовской.

На торги собираются выставить два земельных участка с кадастровыми номерами 24:50:0100481:71 и 24:50:0100481:70, в общей сложности имеющие площадь 32,4 га. Как следует из аукционной документации, земля предназначена для строительства трех – и пятиэтажных жилых домов. Точная дата торгов на настоящий момент не определена, известно лишь, что они должны пройти в третьем квартале этого года. Не называется и форма проведения торгов.

В последнее время «ДОМ РФ» в основном проводит аукционы за долю участия в будущем проекте. От обычных торгов аукционы «за долю» отличаются тем, что в таком случае победителем признается не компания, готовая заплатить максимальную цену за возможность работать на конкретной территории, а застройщик, согласный предоставить госкомпании определенную долю площадей в построенных домах.

Напомним, застройщик, который в настоящий момент ведет строительство на ул. Азовской, - «Монолитхолдинг» также получил земельные участки на проводимом госкомпанией аукционе.

Участки на экологически чистом западном направлении активно застраиваются в последние несколько лет. К этому моменту на этой территории построен ЖК «Лесной массив» фирмы «Культбытстрой», на соседней площадке возводится ЖК «Плодово-Ягодный» (застройщик компания «Сибиряк»). В этом районе «Омега» возводит ЖК «Хвоя», где в этом году должны быть сданы в эксплуатацию первые дома.

«Монолитхолдинг» строит на Плодово-ягодной станции ЖК «Юдинский». Кроме того, в первом квартале 2024 года госкомпания «ДОМ РФ» планирует продать на торгах участок по ул. Елены Стасовой,37, предназначенный для строительства жилья.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть