Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае могут появиться новые обманутые дольщики

В Красноярском крае могут появиться первые обманутые дольщики, которые купили квартиры в строящемся доме уже после того как на первичном рынке стал использоваться механизм привлечения средств в строительство с использованием эскроу-счетов.

Напомним, этот механизм внедрялся для того, чтобы полностью исключить возникновения таких ситуаций на рынке жилья.

Следственный отдел по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю возбудил дело на директора строительной компании, возводившей жилой дом в Минусинске. Руководителя строительной фирмы подозревают в незаконном привлечении денежных средств дольщиков и нарушении законодательства о долевом строительстве, сообщает пресс-служба Главного следственного управления следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Согласно данным следствия, разрешение на строительство 8-этажного дома по ул. Ванеева в Минусинске застройщик получил в октябре 2022 года, уже после того как для финансирования строительства стал использоваться механизм эскроу-счетов. Дом должен был строиться на собственные средства строительной компании или на привлеченный застройщиком кредит, а деньги дольщиков до завершения строительства храниться на специальных счетах в банке. Доступ к ним застройщик получает только после того, как строительство дома завершено.

Вместо этого директор строительной компании в обход действующего законодательства заключал с покупателями квартир договоры инвестирования. При этом дом, квартиры в котором купили участники строительства, имеет низкую строительную готовность, в новостройке, сроком ввода в эксплуатацию которой значится май 2024 года, на данный момент возведено только 3 этажа.

Уголовное дело возбуждено по статье 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в особо крупном размере в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).  В настоящее время следователи изучают всю документацию, проводятся необходимые следственные действия, для того чтобы установить все обстоятельства преступления, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть