Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2023 году в Красноярске началось строительство 51 новостройки

В 2023 году застройщики Красноярска получили разрешения на строительство 51 нового жилого дома площадью 778,6 тыс.кв.м.

Это чуть меньше, чем количество разрешений, которые администрация города выдала за год до этого. Так, в 2022 году строительные компании оформили разрешения на возведение 53 многоквартирных домов общей площадью 691 тысяч квадратных метров. В 2021 году администрация также выдала разрешения на 53 новых дома.

На таком уровне количество выданных застройщикам разрешений на строительство держится с 2019 года, после того как начал применяться новый механизм финансирования строительства с использованием эскроу-счетов. До этого в краевом центре ежегодно застройщики сдавали примерно 70 новых жилых домов и на такое же количество новостроек выдавались разрешения на строительство.

По итогам 2023 года количество новых разрешений на строительство почти не снизилось, причина в том, что строительная отрасль не сразу реагирует на происходящие в экономике изменения. Подготовка к строительству тех объектов, которые застройщики выводили на рынок в прошлом году, начиналась еще несколько лет назад при другой ситуации со спросом.

Сейчас ситуация с доступностью ипотеки и спросом меняется, количество покупателей на первичном рынке по сравнению с прошлым годом снизится, в этих условиях строительные компании начнут придерживать выход на рынок новых проектов. В это время на первичном рынке будет распродаваться накопившийся к этому моменту объем предложения, которое пока остается невостребованным.