Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На газификацию частных домов в Красноярске потратят 176 млн рублей

Частный сектор Красноярска постепенно переходит на экологичное отопление. В 2024 году, по данным Минпрома, в 180 домах установят автономные системы отопления, работающие на сжиженном углеводородном газе. На эти цели направлено более 176 млн рублей.

В 2022 году по нацпроекту на газ перешли 23 дома, в 2023-м — 170. В министерстве напомнили, что установка газгольдера возможна только после оценки технической возможности с учетом нормативных требований взрывопожароопасности. Расстояние от жилого здания до него должно быть не менее 10 метров, для сетей инженерно-технического обеспечения от 2 до 5 метров.

Кроме того, ещё 1115 частных домов в Красноярске перейдут на отопление автоматическим твёрдотопливным котлом. Бюджетные траты на установку такой системы составят более 557 млн рублей.

Как отмечают в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, помимо установки газгольдеров и автоматических твёрдотопливных котлов, прорабатываются варианты перехода на электро- и централизованное теплоснабжение. Собственники выбирают предпочтительный вариант, а специалисты оценивают техническую возможность его внедрения в конкретном доме.