Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Прокуратура требует возврата земельного участка еще от одного красноярского застройщика

В превышении должностных полномочий подозревают экс-замглавы департамента муниципального имущества и земельных отношений Ирину Тюрину. Прокуратора считает, что чиновница в 2017 году незаконно заключила с ОАО «Красноярская судостроительная верфь» договор купли-продажи земельного участка на 160 тысяч кв м. по заниженной стоимости. Разрешения на сделку от федеральных властей у Тюриной не было.

Прокуратура направила в Арбитражный суд Красноярского края иск с требованием об изъятии земли, где сейчас активно ведётся строительство loft-района «Портовый», в федеральную собственность. Ведомство заявляет, что застройщик начал строительство жилого комплекса без учета потребности в социальных объектах. Однако по плану застройки ЖК Портовый девелопером изначально предусмотрено размещение учебного кластера (строительство школы и детского сада). Данная информация опубликована на сайте компании с начала реализации проекта. 

Ситуация становится резонансной, учитывая что прокуратура предъявляет такие требования к одному из самых ответственных застройщиков Красноярска, чьи проекты неоднократно были отмечены различными местными и федеральными наградами, в том числе за создание социальной инфраструктуры и благоустройства. В этом году девелопер построил и передал городу три уникальных общественных пространства

План loft-района Портовый | ГСК Арбан

«Застройщик выходил с инициативой заключения договора КРТ или строительства школы и детского сада за свой счет во все органы власти: администрацию города Красноярска, министерство строительства, правительство Красноярского края. ГСК «АРБАН» и далее намерена реализовывать на территории ЖК Портовый проект по строительству школы и детского сада за счет собственных средств или в рамках договора КРТ» – сообщает пресс-служба девелопера.

Также ГСК «Арбан» добавляет, что земельные участки территории бывшей Судоверфи были приобретены в 2019 году на свободном рынке у частных лиц, за счет кредитных средств Банка Открытие (на основании решения кредитного комитета), по рыночной стоимости.