Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средняя сумма, которую оформляют в Красноярском крае в ипотеку, составляет 4.1 млн рублей

Средняя сумма кредита, которые заемщики из Красноярского края получают в банке на покупку квартиры, составляет 4.1 млн рублей. По сравнению с третьим кварталом этого года этот показатель никак не изменился, сообщили в пресс-службе банка ВТБ. Хотя до этого банки отмечали непрерывное увеличение средней суммы, которую оформляют в ипотеку заемщики.

Так, в первом квартале 2023 года, по данным того же ВТБ, покупатели из Красноярского края и Хакасии получали в банке на покупку квартиры 3,8 млн рублей. А весной прошлого года, по данным НБКИ, средняя сумма ипотеки в Красноярском крае составляла 3,2 млн рублей.

Суммы, которые берут в банках для покупки квартиры заемщики, непрерывно растут, начиная с лета 2020 года. На повышение средней суммы кредита повлияла льготная ипотека. Особенно значительно средняя сумма кредита выросла в 2021 году на фоне увеличения популярности этой программы.

Теперь средняя сумма кредита, выдаваемого банком, может начать снижаться. На вторичном рынке жилья в настоящий момент действуют заградительные ставки по ипотеке. При таких ставках заемщики оформляют кредит только на доплату при обмене квартиры, как правило, речь идет о небольших суммах. Это влияет на среднюю сумму кредита.

В ВТБ уже отмечают, что средний размер кредита на вторичном рынке на 15-20% ниже, чем на рынке строящегося жилья. Такой разрыв в средней сумме кредита в банке объясняют разницей процентных ставок по ипотеке. «В рамках программ с господдержкой при равной сумме ежемесячного платежа  у заемщика появляется возможность взять в кредит большую сумму за счет более низкой процентной ставки по кредиту», - отмечают в банке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть