Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Даже небольшая разница в ставке по ипотеке оказывается для заемщиков решающей

При высоких ставках по ипотеке, действующих на вторичном рынке, даже небольшая разница в процентной ставке оказывается для заемщиков существенной. Они делают выбор в пользу тех банков, чьи предложения позволяют им сэкономить.

«Если раньше заемщики в основном оформляли ипотеку в крупнейших банках, то сейчас они чаще готовы делать выбор в пользу небольших кредитных организаций, недавно начавших работать в нашем регионе. При том что разница в процентной ставке между ними и теми, что предлагают крупнейшие банки, может составлять всего 0,2-0,3%, - отмечает эксперт по недвижимости, управляющий офисом компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» на Алексеева,22 Екатерина Семенова. – Эти банки недавно вышли на наш рынок, они еще не набрали портфель заемщиков, поэтому предлагают кредиты по ставке от 14,5%. И заемщики смотрят сейчас не на то, сколько банк проработал на рынке, а на то, какие процентные ставки он предлагает».

При этом, отмечает эксперт, заемщикам бывает сложно разобраться в предложениях банков. Потому что нередко для получения ипотеки по самой низкой ставке необходимо выполнить ряд условий, например, приобрести дополнительные сервисы.

«Ситуация сейчас очень похожа на ту, что складывалась на рынке лет пятнадцать назад, когда выдачи ипотеки в стране только начинались. Заемщику бывает сложно разобраться в предложениях банков, понять, где они действительно выгодные, а где клиент банка в результате переплатит за дополнительные сервисы. Если раньше заемщики в основном оформляли кредиты в тех банках, на карту которого они получают зарплату, то сейчас все сложнее, и чтобы сэкономить, нужно тщательно анализировать предложения различных кредитных организаций», - рассказывает эксперт.