Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Утиная улица и ещё 9 зон отдыха появятся в Красноярске

В 2024 году в Красноярске преобразят 10 общественных пространств: 5 скверов, 4 набережных и променад. По каждому пространству, пишет пресс-служба мэрии, собрана история, зафиксировано нынешнее состояние, опубликован примерный план демонтажных работ, образцы покрытий, мебели, озеленения, освещения.

По заказу краевого министерства строительства архитекторы компаний «А2», «Тектоника», «Проектдевелопмент», «ArtStyle» и «КрасПИК» разработали концепции и эскизы. Работу курировал «Институт города».

Набережная, прилегающая к озерам на ул. Судостроительная | ArtStyle

Набережные

Большую работу проведут по обустройству набережной Бугача: здесь предлагается обустроить прогулочный маршрут, который соединит проспект Свободный и улицу Маерчака, здесь предусмотрели места для спуска к воде и кормления уток, детские площадки, качели, лавочки, зоны для занятий спортом.

Благоустроят набережные озер в Пашенном, здесь будут видовые балконы с террасами и подсветкой, спуски к воде, шезлонги, прогулочные тротуары, разные виды лавочек, в том числе лавочки-лодки и интересную локацию с утятами-качалками для малышей.

Преобразование ждёт берег Енисея на участке от ДК им. 1 мая в сторону Малаховской. Тут сделают экотропу, лестничные спуски, площадку для отдыха на верхнем ярусе, зону для рыбалки и отдыха у воды, смотровые балконы с развивающими детскими играми по методике Монтессори. Установят подвесные диваны, лежаки, две площадки для занятий спортом, амфитеатр с навесом, туалет и даже обустроят «утиную улицу» с домиками для птиц, которые изготовят волонтеры-экологи и ученики школ.

Также продолжат облагораживание левого берега Качи ¬ со стороны детского дома Хазрета Совмена и дворца Пионеров.

Скверы

В «Каменном городке» на улице Щорса восстановят каменные башни, снимут старый декор, раскрасят в яркие цвета и оснастят освещением. Старую сцену заменят на современную, деревянную сцену-ракушку с крышей.

В сквере Молодёжный (он же Пограничников) на пересечении пр. Металлургов и ул. Воронова, сохранят существующую дорожно-тропиночную сеть, центральную аллею и три площади. Каждая из них будет оформлена в соответствии с пограничной тематикой. Сохранят уже установленный в сквере символический пограничный столб. Вокруг него обустроят световую инсталляцию «Письма с границы домой».

О сквере в Ветлужанке у Храма Михаила Архангела мы уже рассказывали.  

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть