Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ажиотажный спрос на первичном рынке позволил застройщикам поднять цены

Большинство покупателей, в сентябре совершавших сделки на первичном рынке жилья, - это те, кто до этого продал свою недвижимость на вторичном рынке и приобретал вместо нее квартиры в новостройках. Несмотря на то что из-за возросшего спроса свои квартиры они смогли продать с большей выгодной, чем в условиях спокойного рынка, затем эту выгоду они часто теряли при покупке квартиры в строящемся доме. Потому что застройщики, увидев как вырос спрос, воспользовались сложившейся ситуацией и повысили цены. Купить квартиры по прежним ценам успели только те, кто приобретал их в августе и начале сентября.

«В сентябре у нас было несколько неприятных случаев, когда застройщики поднимали цены покупателям, уже забронировавшим квартиры. В результате для одного из таких покупателей, который приобретал трехкомнатную, стоимость квартиры выросла на 1 млн 200 тыс. рублей», - рассказал директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

Застройщики не только повышали цены на квартиры, в Красноярске были примеры, когда строительные компании, за период ажиотажного спроса очень быстро наполнив эскроу-счета до запланированного уровня, временно приостановили продажи в жилом комплексе.

«Решения о покупке в сентябре принимались очень эмоционально. Прежде чем купить квартиру покупатели не взвешивали все за и против. Они ориентировались только на то, чтобы успеть получить ипотеку по льготной низкой ставке, пока такая возможность есть. При этом они часто забывали, что сумма, которую они сейчас отдают за квартиру, находящуюся на этапе котлована, вполне сопоставима со стоимостью квартиры в готовом доме. Взять таймаут и временно отказаться от сделки, разместив деньги на депозите в банке, и присмотреться к тому, как дальше будет развиваться ситуация на рынке, они не хотели, опасаясь, что деньги, полученные от продажи их квартиры на вторичном рынке, могут обесцениться», - отмечает эксперт.